Marvelous Machu Picchu 05 Days / 04 Nights
Desde US$1,495

Marvelous Machu Picchu 05 Days / 04 Nights

Mejor Oferta incluye ¡Vuelos internacionales!
Creado: miércoles, 21 de julio de 2021
precio por persona Desde
US$1,495
En base a 2 adultos
Descripción

Cuando puedes ir:

23 de abril, 28 de mayo, 25 de junio, 15 de julio, 31 de julio, 13 de agosto, 17 de septiembre, 15 de octubre y 26 de noviembre.

* El precio de viajero solo está disponible a pedido.

Ahorros

$ 900 nvs. paquetes similares

Reserva antes del 28 de febrero

Creado: miércoles, 21 de julio de 2021
Destinos: Lima, Cuzco/Cusco, Valle Sagrado, Aguas Calientes, Machu Picchu, Cuzco/Cusco, Lima
Temas
Familia
Historia
Escapadas
Perú
Salidas Garantizadas
Su día a día
25 sept
Transporte de Los Ángeles (California) a Lima
Salida
American Airlines American Airlines
12:10 p. m. - Los Angeles, Los Angeles Intl (LAX)
12:55 a. m. - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
10h 45m 0 PC 1 escala
AA
American Airlines - AA 2789
12:10 p. m. - Los Angeles, Los Angeles Intl (LAX)
5:13 p. m. - Dallas-Fort Worth, Dallas Fort Worth Intl (DFW)
Vuelo: AA2789
Tipo de transporte: 738
Clase: Economy
Escala en Dallas-Fort Worth, Dallas Fort Worth Intl (DFW)
57m
AA
American Airlines - AA 909
6:10 p. m. - Dallas-Fort Worth, Dallas Fort Worth Intl (DFW)
12:55 a. m. - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
Vuelo: AA909
Tipo de transporte: 789
Clase: Economy
**Before booking please double check if baggages are included on your flight. Most of the airlines charge an extra fee for checked baggage**
25 sept
1. Lima
Estancia
Sobre la ciudad: "Lima es la capital de Perú y su ciudad más grande. La mayoría de las personas tiende a utilizar Lima como una puerta a Cuzco, Arequipa o Amazonas, pero Lima, conocido como la Ciudad de los Reyes, tiene mucho que ofrecer a los visitantes. Es una ciudad con muchos lugares históricos interesantes, arquitectura colonial monumental y el encanto del viejo mundo. La Plaza Mayor o Plaza de Armas se encuentra en el corazón del Centro Histórico de Lima; está rodeado por algunos de los lugares de interés turístico de Lima comola Catedral, el Palacio Arzobispal y el Palacio de Gobierno. En el centro de la plaza hay una fuente con una estatua de bronce. Jirón de la Unión es la calle peatonal que conecta la Plaza de Armas y la Plaza San Martín; lo que solía ser una calle muy importante donde viven aristócratas, hoy en día es principalmente una calle comercial, pero se pueden encontrar muchos edificios coloniales encantadores con balcones de madera y una parrilla de ventanas adornadas mientras camina a lo largo. Lima es una ciudad ligada al océano. El paseo Costera corre a lo largo de su costa y es el hogar de numerosos restaurantes y cafeterías. Lima es también el mejor lugar para probar la cocina peruana maravillosa, que tiene una gran variedad de ingredientes procedentes de regiones amazónicas costa y montaña. Lima es grande y caótica, pero con sus hermosas vistas, buena comida y gente interesante, merece la pena una visita".
26 sept
Transporte de Lima a Cuzco/Cusco
LAN Airlines LAN Airlines - LA2011
5:50 a. m. - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
7:09 a. m. - Cuzco, Teniente Alejandro Velasco Astete Intl (CUZ)
1h 19m 0 PC Directo
Vuelo: LA2011
Tipo de transporte: 320
Clase: Economy
**Before booking please double check if baggages are included on your flight. Most of the airlines charge an extra fee for checked baggage**
26 sept
Paquete
destination img
Paquete
Machu Picchu Maravilloso 05 días / 04 noches
TOURIST CATEGORY
Destinos: Cuzco/Cusco, Valle Sagrado, Aguas Calientes, Machu Picchu
3 4 3
30 sept
Transporte de Cuzco/Cusco a Lima
Sky Airline Sky Airline - H25012
3:05 p. m. - Cuzco, Teniente Alejandro Velasco Astete Intl (CUZ)
4:35 p. m. - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
1h 30m 0 PC Directo
Vuelo: H25012
Tipo de transporte: 320
Clase: Economy
**Before booking please double check if baggages are included on your flight. Most of the airlines charge an extra fee for checked baggage**
30 sept
7. Lima
Parada
Sobre la ciudad: "Lima es la capital de Perú y su ciudad más grande. La mayoría de las personas tiende a utilizar Lima como una puerta a Cuzco, Arequipa o Amazonas, pero Lima, conocido como la Ciudad de los Reyes, tiene mucho que ofrecer a los visitantes. Es una ciudad con muchos lugares históricos interesantes, arquitectura colonial monumental y el encanto del viejo mundo. La Plaza Mayor o Plaza de Armas se encuentra en el corazón del Centro Histórico de Lima; está rodeado por algunos de los lugares de interés turístico de Lima comola Catedral, el Palacio Arzobispal y el Palacio de Gobierno. En el centro de la plaza hay una fuente con una estatua de bronce. Jirón de la Unión es la calle peatonal que conecta la Plaza de Armas y la Plaza San Martín; lo que solía ser una calle muy importante donde viven aristócratas, hoy en día es principalmente una calle comercial, pero se pueden encontrar muchos edificios coloniales encantadores con balcones de madera y una parrilla de ventanas adornadas mientras camina a lo largo. Lima es una ciudad ligada al océano. El paseo Costera corre a lo largo de su costa y es el hogar de numerosos restaurantes y cafeterías. Lima es también el mejor lugar para probar la cocina peruana maravillosa, que tiene una gran variedad de ingredientes procedentes de regiones amazónicas costa y montaña. Lima es grande y caótica, pero con sus hermosas vistas, buena comida y gente interesante, merece la pena una visita".
30 sept
Transporte de Lima a Los Ángeles (California)
Vuelta
American Airlines American Airlines
11:50 p. m. - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
10:58 a. m. - Los Angeles, Los Angeles Intl (LAX)
13h 8m 0 PC 1 escala
AA
American Airlines - AA 1558
11:50 p. m. - Lima, Jorge Chavez Intl (LIM)
6:31 a. m. - Miami, Miami Intl (MIA)
Vuelo: AA1558
Tipo de transporte: 788
Clase: Economy
Escala en Miami, Miami Intl (MIA)
1h 59m
AA
American Airlines - AA 1228
8:30 a. m. - Miami, Miami Intl (MIA)
10:58 a. m. - Los Angeles, Los Angeles Intl (LAX)
Vuelo: AA1228
Tipo de transporte: 77W
Clase: Economy
**Before booking please double check if baggages are included on your flight. Most of the airlines charge an extra fee for checked baggage**
Observaciones:

Notas importantes:

  • Los precios son por persona, basados en dos viajeros compartiendo habitación.
  • Los precios para viajeros solitarios están disponibles a pedido.


Reserva flexible:

  1. El cliente tiene hasta 60 días antes de la salida del viaje para solicitar la reserva flexible y cambiar fechas.
  2. En cuanto a los vuelos, se aplicarán tarifas de modificación según las condiciones tarifarias específicas.


* Tenga en cuenta que, si el pasajero elimina los vuelos al momento de personalizar el viaje antes de la compra, por ende el precio no incluirá los vuelos que se especifican en las inclusiones.

precio por persona Desde
US$1,495
En base a 2 adultos
Esta idea incluye
Destinos 5
Noches de alojamiento 4
Transporte 4
Alojamientos 3
Circuitos 1

Nuestras ideas de viaje

Aquí podrás ver nuestras ideas de viaje
Ver más